第11章
柳春花走后,林舟看着一旁的林小青说道:
小青,明天早上我要出门一趟,早上起来要是找不到我的话也别急,等哥哥回来给你带肉吃。
一听有肉吃,林小青两眼放光,立马点头道:
好!到时候要是奶奶问起来了,我就说你去打猪草了。
林舟摸了摸妹妹的头,笑道:
你这妮子,真是越来越聪明了。
好了,吃饱了就快睡吧。
次日。
天才刚蒙蒙亮,林舟就醒了。
厨房噼里啪啦的做饭声吵的他怎么也睡不着。
不用想,肯定是母亲已经起来忙活了。
不过这也算的上是好事。
如果没有这吵闹声的话,林舟不知道要睡到几点去了。
趁着母亲和林奶奶在做饭,他偷偷拿着篮子跑了出去。
走在公社的路上,一路都没什么人,直到走到公社门口才零星的看到几个人。
有过上次卖螃蟹的经历,他这次就显得熟练的很多。
林舟先是找了个没人的地方,从空间里揪出一只野鸡,放在了篮子里,而后直接朝吴老二的摊位走去。
二人先前有过一次交易。
吴老二这人虽然有些斤斤计较,但还是很不错的,至少没有看年纪小就哄骗自己。
到了地方之后,吴老二果然也来了。
哎,你怎么又来了!
这次又带什么好东西了
毕竟二人昨天才做过交易,吴老二不可能对林舟没有一点印象。
昨天的螃蟹吴老二很是满意。
虽然螃蟹不怎么值钱,但这年头,有肉吃就已经很不错了。
吴叔,我来了!
林舟扫视一圈,确定四下无人之后才敢凑上前去说道:
我这有野鸡,你要不要
一听野鸡二字,吴老二两眼放光。
连忙道:
要,当然要!你这有几只
这野鸡可比螃蟹强多了。
螃蟹再好吃也只是蚊子肉,但野鸡可就不一样了,全身上下没有一个地方是不能吃的。
这要是带回去几只,全家人都能美美吃上好几顿。
看着对方惊喜的表情,林舟知道这事有戏。
你准备用多少钱收
一听这话,吴老二更高兴了。
不回答几只,说明野鸡的数量肯定不少。
他沉思片刻,说道:
我也不骗你,就算你五毛一斤,怎么样
林舟闻言不由倒吸一口凉气。
倒不是因为这价格便宜,而是因为这价格着实不低。
怎么不满意
吴老二微微挑眉。
他这价格给的已经很高了,哪怕是再多一毛,他都有些承受不了。
林舟闻言连连摆手。
不不不,这个价格我很满意,只是......你这么收,不会吃亏吗
一听这话,吴老二当场就乐了。
这什么人,竟然还嫌自己出价贵。
五毛不算少,但也绝算不上多,你是不是觉得这野鸡的价格都快赶上猪肉了
林舟点点头。
他确实是这么想的。
吴老二笑道:
我给你的价格虽然和猪肉差不多,但买猪肉要票啊,算上票钱的话,差不多得一块多一斤了。
你这不要票,所以五毛钱一斤不算多。
林舟一拍脑门。
自己怎么这么蠢,忘了票也算钱。
一张猪肉票的价格估计都快赶得上猪肉了。
但这吴老二也算实诚,连这种事都愿意和自己说。
要是换了别人,估计早就把价格压到三四毛一斤了。
我这总共有六只,这是一只。
还有五只我放在了别的地方,你要不先称一下这只鸡多重。
林舟掀开篮子,把里面的野鸡偷偷给吴老二递了过去。
吴老二接过野鸡,当下就拿出秤来。
整整六斤!
不错,这只野鸡还挺肥的。
剩下的呢一并拿来吧!
吴老二笑道。
林舟点头道:
你有大一点的袋子吗我这野鸡不好装。
吴老二看了一眼摊位,从一角拽出了一个布袋。
给,用这个装吧。
林舟接过布袋,当下就朝远处跑去。
这小子,真没心机,真不怕我拿着他的野鸡跑了
林舟听到这话,微微一笑。
他怎么可能当真没有心机!
先前二人打交道的次数虽然不多,但他也能看出来,吴老二这人不是坏人,是个良心买家。
但值不值得深交,还要看他以后得表现。
林舟拿着布袋很快就跑了回来。
吴老二接过布袋,放在秤上一称。
差不多二十斤,连带之前的六斤,一共二十六斤。
一共十三块,我给你十四,怎么样
说罢,吴老二就准备掏钱。
等等。
林舟突然制止道。
吴老二眉头一皱。
怎么你怀疑我缺斤少两
我吴老二做生意讲究的就是诚信,从来没有差过别人一分钱!
林舟有些无奈。
这吴老二,怎么一会怀疑这,一会怀疑那的。
吴叔,你别着急。
我不是那个意思,我是说,我想买点其他东西,不知道你这有没有路子......
吴老二一听是自己误会了,有些尴尬的笑了笑,说道:
是我多想了,小老弟,你要买什么东西只要你出得起钱,不管买什么我都能给你带回来。
林舟呵呵一笑。
牛逼都吹天上去了。
既然你什么都能买,那给我买个智能手机回来。
他也不怕吴老二从手机二字来听出端倪。
按照时间线来讲,世界上第一部手机出现还在十几年后呢。
到那个时候,吴老二早就把这事给忘了。
吴老二听得一头雾水。
什么鸡
林舟哈哈一笑。
吴叔,不和你开玩笑了,我想买一些种子,不要很多,差不多能种满四分地就行。
不管什么种子,只要是能吃的就行。
吴老二连连点头。
我还以为什么呢,不就种子包子我身上!除了这个还要别的吗
林舟想了想,说道:
我想要一口铁锅,这个能弄到吗
吴老二微微一愣,有些难为情的说道:
这个有点麻烦......但应该也不是问题,不过只能买到旧的,而且还得等到明天。
原本只是试着问一下,没想到吴老二还真能弄到。
价格好说,你就说弄一口铁锅要多少钱吧。
恩......差不多得三块吧。